Posted 17 августа 2022,, 11:55

Published 17 августа 2022,, 11:55

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава МИД Финляндии заверил, что страна не будет аннулировать уже выданные россиянам визы

17 августа 2022, 11:55
Однако финские власти ограничат выдачу туристических виз до 10%.

Власти Финляндии не планируют аннулировать шенгенские визы, уже выданные россиянам. Как передает «РИА Новости», об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

«Вчера наше правительство говорило о визах, и мы также ограничим выдачу туристических виз до 10%. Старые визы не трогаем, они еще действительны», — указал министр.

Интерес у россиян к финским шенгенским визам возрос после снятия Россией с 15 июля пандемийных ограничений на перемещение через сухопутную границу. Однако открытие границы и возобновление туризма на фоне продолжающейся российской спецоперации на Украине поставили в Финляндии вопрос об уместности присутствия в стране российских туристов.

Напомним, накануне в МИД Финляндии предупредили, что наполовину сократят число принимаемых заявлений на визы в России, до 500 в день. При этом всего 20% времени на обработку заявлений зарезервировано для туристов и 80% — для людей, путешествующих по причинам, не связанным с туризмом.

С начала сентября будет открыто в среднем 100 заявок в день для обращающихся за визой в туристических целях, что в 10 раз меньше, чем сейчас. В среднем 400 заявок в день предусмотрены для тех, кто обращается за визой по другим причинам, например по семейным обстоятельствам или по работе.

Добавим также, некоторые страны ЕС — в частности Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие — хотят выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России на фоне санкций, введенных западными странами против РФ из-за ее специальной военной операции на Украине. Однако в Еврокомиссии отмечали, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз.