Posted 17 августа 2022,, 13:18

Published 17 августа 2022,, 13:18

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Климатологи из США рассказали, где можно «отсидеться» после крупного ядерного конфликта

17 августа 2022, 13:18

Крупный ядерный конфликт приведет к голоду, из-за которого погибнет до половины населения Земли. К такому выводу пришла международная команда климатологов, смоделировавшая последствия двух гипотетических ядерных конфликтов — между Индией и Пакистаном и между Россией и США.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Food, проводили ученые из Ратгерского университета (США), Бергенского университета (Норвегия), Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия), Университета штата Луизиана (США) и других авторитетных вузов. Исследователи проанализировали разные варианты развития событий, включая частичное использование в пищу семенного фонда и ресурсов, задействованных сегодня для получения биотоплива.

Единственный континент, на сельском хозяйстве которого ядерная война отразится по минимуму — это Австралия. Зато страны с неустойчивым земледелием примут на себя самый тяжелый удар. Так, исследователи спрогнозировали, что война между Индией и Пакистаном приведет к резкому снижению в урожайности всех ключевых культур как минимум на пять лет, сотни миллионов людей умрут от голода из-за снижения объемов производства пищевых продуктов в среднем на 7%. Такая война привела бы к гибели 2 млрд людей.

Ранее сообщалось, что конфликт между Россией и США может привести к снижению продуктивности сельского хозяйства на 90%. Это стало бы причиной гибели более 5 млрд человек.