Posted 17 августа 2022,, 14:16

Published 17 августа 2022,, 14:16

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«РИА Новости»: ВОЗ насчитала уже 35 тысяч случаев оспы обезьян в 92 странах

17 августа 2022, 14:16

Уже 35 тыс. случаев заболевания оспой обезьян зарегистрировано в 92 странах, и 12 человек скончались. Об этом сегодня на пресс-конференции объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его данным, «большинство случаев было зарегистрировано в Европе». «Мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, по-прежнему страдают больше всего», — цитирует «РИА Новости» руководителя ВОЗ.

Еще 23 июля Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что она представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где этот риск высок.

А позже, 12 августа, в ВОЗ заявили, что группа экспертов организации официально переименовала два варианта оспы обезьян, названия которых считали дискриминационными для Африки. «Достигнут консенсус в отношении того, чтобы теперь называть бывшая клада бассейна Конго (Центральная Африка) „клада один (I)“, а бывшая западноафриканская, клада — „клада два (II)“. Кроме того, было решено, что клада II состоит из двух подвидов», — говорилось в соответствующем документе.

Напомним, что вспышка оспы обезьян была зафиксирована в середине весны. Многие заболевшие переносят ее легко, однако некоторым требуется госпитализация.

Ранее врач-иммунолог Николай Крючков поделил основные симптомы оспы обезьян на три группы. По его словам, на начальной стадии болезнь похожа на грипп — у человека появляются слабость и температура. На второй стадии болезни у пациента возникает характерная сыпь, а на третьей — набухают лимфатические узлы.

При обнаружении признаков оспы обезьян медик призвал россиян самоизолироваться и обратиться в поликлинику по месту жительства.