Posted 17 августа 2022,, 15:17

Published 17 августа 2022,, 15:17

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Вучич после разговора с генсеком НАТО исключил возможность проведения военной операции Сербии в Косово

17 августа 2022, 15:17

Президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Брюссель отверг существование планов военной операции Белграда в Косово и факт перехода ранее сербскими силами административной линии между центральной частью страны и автономным краем. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбегом, передает «РИА Новости».

«Нам необходим рациональный подход, разговоры, компромиссное решение, а не чьи-то желания найти решение, при котором кто-то мог бы шантажировать Сербию или приказать Сербии как себя вести», — указал Вучич и добавил, что может только отвергать сфабрикованные сообщения.

Со своей стороны, Столтенберг намекнул на готовность альянса принять меры для гарантии безопасности и сохранения свободы передвижения в Косово.

«НАТО продолжает внимательно наблюдать за ситуацией, наши силы KFOR продолжают действия в соответствии с мандатом ООН. Если последует угроза безопасности, то KFOR готова вмешаться, я приму все необходимые меры, чтобы гарантировать безопасность и стабильность, свободу передвижения для населения Косово», — указал генсек НАТО.

При этом Вучич дал понять, что Сербии «не нужны чьи бы то ни было иностранные военные базы», и она военно-нейтральна и будет защищать себя сама.

Между тем напомним, 8 августа чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко допустил, что на территории Сербии может быть создана российская военная база, и это, по его словам, является суверенным делом страны.

Отметим также, что ситуация вокруг Косово обострилась в конце июля: в северной части Косовска-Митровицы 31 июля после 18:00 зазвучали сирены воздушной тревоги, на севере Косово сербы начали возводить баррикады. Поступали сообщения о том, что косовские албанцы собираются в «своей», южной части Косовска-Митровица — возле моста, ведущего на северную, «сербскую» сторону, где массово собираются местные сербы. Напряженная ситуация возникла на административной границе Сербии и автономного края Косово и Метохия из-за решения косовских властей ввести с 1 августа запрет на въезд автомобилей с сербскими номерами.

Впрочем, позже власти самопровозглашенной республики Косово объявили, что откладывают на месяц запрет на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа и вызвал обострение ситуации в регионе.

Ранее международные силы под руководством НАТО (KFOR), которые отвечают за обеспечение безопасности в самопровозглашенном Косово, заявили о готовности вмешаться в приграничный конфликт между Белградом и Приштиной в случае угрозы стабильности региона.