Posted 17 августа 2022,, 15:38

Published 17 августа 2022,, 15:38

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Еврокомиссия предложила жителям ЕС питаться насекомыми, но натолкнулась на «непонимание»

17 августа 2022, 15:38

Европейская комиссия предложила жителям стран Евросоюза есть насекомых в качестве «новых продуктов питания», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

«Будь то закуска или кулинарный ингредиент, знаете ли вы, что в настоящее время в ЕС разрешено использование трех насекомых в качестве „новых продуктов питания“?» — указал европейский регулятор.

В частности, европейцам разрешили употреблять в пищу домашних сверчков, желтых червей и мигрирующую саранчу.

Однако пользователи соцсети раскритиковали Еврокомиссию за публикацию. «Тогда ешьте их сами, я предпочитаю есть то, чему научили меня мои родители, бабушка и дедушка», — отметил один из комментаторов.

Напомним также, 12 августа президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил в в интервью Maaseudun Tulevaisuus, что единство стран европейского блока рискует оказаться под ударом из-за надвигающегося на регион энергетического кризиса. По его словам, дальнейшая ситуация на Украине вызывает у него высокую обеспокоенность. Ниинисте считает, что это может серьезно сказаться на энергетическом секторе Европы: удар придется и по Финляндии, и по другим странам ЕС.

По мнению президента, европейцам придется привыкать, что экономика их стран не будет расти и укрепляться год от года.

Он также считает, что сейчас для ЕС одним из наиболее актуальный вопросов становится обретение участниками самодостаточности. Речь идет о сфере безопасности и обеспечения своих граждан продовольствием.