Posted 17 августа 2022,, 15:59

Published 17 августа 2022,, 15:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Болгария решила запретить экспорт древесины из-за взлета цен на дрова

17 августа 2022, 15:59

Власти Болгарии приняли решение запретить экспорт древесины в связи с дефицитом дров, подорожавших за год в два раза. Как сообщает «РИА Новости», об этом заявил министр сельского хозяйства республики Явор Гечев.

Еще год назад цена за кубометр распиленных и наколотых дров составляла примерно 90 -100 левов ($47-52), а сейчас в Софии желающие купить дрова для обогрева зимой должны выложить уже 180 левов ($94) за куб.

Ситуация с отопительными материалами в Болгарии обострилась в конце апреля, когда «Газпром» остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.

Напомним также, что в Молдавии комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила перевозить дрова по ночам. Причина — рост спроса на древесное топливо из-за взлетевших цен на газ и энергетического кризиса. Запрет будет действовать с 23:00 до 6:00. Древесину будут продавать только бытовым потребителям и госучреждениям с ограничением не более 3 кубометров на одно домохозяйство.

Как пояснял представитель «Молдсилвы» Юлиан Мамай, в связи с выросшей в несколько раз ценой на газ жители страны скупают дрова высокими темпами, а спрос уже давно превышает имеющиеся запасы на складах.

А ранее чешская компания Koh-i-Noor Hardtmuth, производитель легендарных карандашей для рисования, из-за российских контрсанкций — запрета на вывоз древесины — признала, что не может закупать сырье напрямую, и поэтому вынуждена поднять цены не менее чем на 15–20%.

«Древесину, которую мы раньше ввозили из России, больше импортировать из страны нельзя. Мы покупаем ее у Китая, который купит сырье у России, и везем через океан», — указывал владелец производителя Властислав Бржиза.

Сырье для изготовления карандашей — один из продуктов при выпуске шпона, который, в свою очередь, производится из фанерного кряжа, уточнил в беседе с РБК генеральный директор Lesprom Network Алексей Богатырев.