Posted 17 августа 2022,, 18:50

Published 17 августа 2022,, 18:50

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Госдеп упрекнул КНР в подрыве статус-кво вокруг Тайваня

17 августа 2022, 18:50

В Госдепе США убеждены, что шаги КНР подорвали статус-кво вокруг Тайваня. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечают в Вашингтоне, Пекин активизирует усилия, угрожающие стабильности в регионе.

Ранее представитель ведомства Нед Прайс заявил, что делегации конгрессменов США будут и в дальнейшем посещать Тайвань, это никак не противоречит «принципу одного Китая». По его словам, представители Конгресса США совершали визиты на Тайвань «на протяжении десятилетий», а Китай «слишком остро отреагировал» на недавнюю поездку на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

До этого глава тайванской администрации Цай Инвэнь приняла делегацию Конгресса США. В Пекине же «настоятельно призвали» американскую администрацию «прекратить вмешательство во внутренние дела страны».

Читайте также
Индия обвинила КНР в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки военного корабля у Шри-ЛанкиВоенные корабли США впервые после обострения с Китаем вошли в Тайваньский проливМинобороны Тайваня: К острову приближаются 35 китайских самолетов и восемь кораблей«Кризис раздут»: посол США призвал Китай не обострять отношения из-за визита Пелоси на ТайваньАлексей Шабуров. Не верьте мифамГосдеп назвал разрыв связей Индии с Россией «долгосрочным вызовом»Константин Калачев. Дальше делать вид, что все в порядке, будет сложнееЦентробанк раскрыл, сколько тяжелых лет может ждать РоссиюСоветник главы офиса Зеленского Арестович раскритиковал украинцев за ненависть к русскимПрезидент Тайваня намекнула на «мир и стабильность» как условие поставок технологической продукции с острова на глобальный рынок