Posted 18 августа 2022,, 09:52

Published 18 августа 2022,, 09:52

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В добровольческом батальоне Киева обнаружили незарегистрированное оружие, включая автоматы Калашникова

18 августа 2022, 09:52

Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла более 60 незарегистрированных автоматов, которые хранились на складе одного из добровольческих батальонов Киева. «В ходе обысков изъято более 60 единиц незарегистрированных автоматов Калашникова и около 1 тыс. боеприпасов к ним», — цитирует сообщение пресс-службы СБУ «РИА Новости».

По информации Службы безопасности, это оружие могло быть использовано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории столичного региона.

Оружие отправлено на экспертизу. Продолжается следствие в рамках дела по статье «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Ранее советник МВД Украины Вадим Денисенко заявил, что в стране необходимо в ближайшее время легализовать оружие, чтобы понизить уровень агрессивности граждан. Он отметил, что на руках у населения страны сейчас такое количество «стволов», что правоохранителям будет крайне трудно их изъять. Также о рисках бесконтрольной выдачи населению огнестрельного оружия и патронов напоминали и украинские СМИ.