Posted 18 августа 2022,, 10:20

Published 18 августа 2022,, 10:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В муниципалитете Нарвы предложили вернуть городу танк-памятник

18 августа 2022, 10:20
В письме ставится вопрос о том, на каком основании перемещались военные мемориалы.

В эстонской Нарве предложили государству начать переговоры о возвращении городу танка-памятника Т-34. Как передает ТАСС со ссылкой на портал Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации, с таким предложением выступила временная комиссия по историческому наследию, учрежденная в понедельник горсобранием Нарвы в связи с вопросом о переносе танка Т-34 с монумента в честь освобождения города советскими воинами в 1944 году от войск вермахта.

«Мы хотели бы начать переговоры о возвращении военного памятника „Танк Т-34“, принадлежащего Нарве», — заявил в письме в госинстанции председатель комиссии Алексей Евграфов. Он отметил, что в комиссии полностью открыты для сотрудничества и хотели бы найти компромиссное решение, учитывающее интересы как государства, так и жителей Нарвы.

По данным портала, в письме ставится вопрос о том, на каком правовом основании перемещались, сносились и уничтожались военные памятники и мемориальные доски, находящиеся на административной территории Нарвы, которые официально считаются собственностью города.

16 августа в Нарве демонтировали танк-34, установленный в честь Советской армии, чтобы доставить его в Эстонский военный музей. Правительство республики перед этим провело экстренную пресс-конференцию, на которой объявило, что приняло решение «демонтировать советские военные памятники» в уезде Ида-Вирумаа, в том числе танк Т-34, поскольку городское собрание Нарвы в понедельник «отказалось принять решение» о переносе данного мемориала. По словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, в кабмине единогласно пришли к выводу о том, что «советским памятникам в Эстонии не место».