Posted 18 августа 2022,, 11:25

Published 18 августа 2022,, 11:25

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Литве заявили, что Евросоюзу будет трудно достичь согласия по вопросу выдачи виз гражданам РФ

18 августа 2022, 11:25
Сомневается не только Германия, но и страны Южной Европы.

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите заявила, что в ЕС отсутствует единство мнений по вопросу выдачи гражданам России туристических шенгенских виз. Как передает ТАСС, об этом Скайсгирите сообщила в эфире национального радио LRT.

По ее мнению, достичь согласия по данному вопросу будет трудно. «Сомневается не только Германия, но и страны Южной Европы, которых после пандемии особенно волнует проблема восстановления туристического сектора», — сказала она.

Скайсгирите подчеркнула, что граждане РФ в этих странах составляют значительную часть туристов. «Не думаю, что они готовы легко отказаться от приема россиян», — отметила Скайсгирите.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что одной из причин, по которым Евросоюзу следует прекратить выдавать шенгенские визы гражданам России, является необходимость оставить внутри РФ наибольшее количество оппозиционно настроенных по отношению к президенту Владимиру Путину людей. По его мнению, именно эти граждане должны сделаться катализатором политических перемен.