Posted 19 августа 2022,, 07:36

Published 19 августа 2022,, 07:36

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Нужно сказать нет таким туристам»: МИД Литвы призвал ЕС аннулировать шенгенские мультивизы россиян

19 августа 2022, 07:36
Речь идет о многократных разрешениях, указал глава ведомства Габриэлюс Ландсбергис.

Странам Евросоюза следует немедленно аннулировать уже выданные россиянам шенгенские мультивизы. С таким заявлением выступил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

По его мнению, европейские страны «должны сказать четкое „нет“ туристам из России и Белоруссии», хотя бы на время, пока продолжается спецоперация на Украине, сообщает Politico.

Министр призвал Брюссель «найти общее эффективное решение для запрета на выдачу виз».

Вместе с тем Ландсбергис считает, что необходимо по-прежнему пускать в Европу тех, кто едет не «на каникулы», а за убежищем.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс также одобрительно высказался о возможном запрете выдачи шенгенских виз гражданам России.

Однако в Литве признали, что Евросоюзу будет трудно достичь согласия по вопросу выдачи виз россиянам.

Читайте также
Литва построила забор с колючей проволокой на границе с БелоруссиейРоссийская туристка заявила, что в Норвегии на ее авто нацарапали надпись «убийцы»Венгрия озвучила свою позицию по поводу запрета на выдачу шенгенских виз россиянам«Чей Крым?»: глава МИД Литвы предложил спрашивать россиян на границе о статусе полуостроваГреция и Кипр возражают против запрета на выдачу туристических виз россиянамЕвропейские посольства рассказали о доле отказов в визе россиянамВ Белгородской области загорелся склад с боеприпасамиЗеленский допустил переговоры с РФ лишь после вывода российских сил с контролируемых территорийВ Литве заявили, что Евросоюзу будет трудно достичь согласия по вопросу выдачи виз гражданам РФТАСС: Главы МИД стран ЕС решили обсудить изменение шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз россиянам