Posted 19 августа 2022,, 07:59

Published 19 августа 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

ТАСС: США допустили, что Украина ударит по Крыму из американского оружия

19 августа 2022, 07:59
Советник Аксенова в ответ на это заявил об «эффекте бумеранга» с «непоправимыми последствиями».

Украина может воспользоваться американским оружием для нанесения ударов по Крыму, заявили в администрации США.

По словам источника, Вашингтон расценит такие действия Киева как «самооборону», поэтому считает их допустимыми, пишет ТАСС со ссылкой на Politico.

«Любая цель, которую Украина решит выбрать на своей суверенной территории, по определению является целью в рамках самообороны», — сказал собеседник газеты. Россия заявляет, что вопрос о принадлежности полуострова Крым пересмотру не подлежит.

Ранее в Пентагоне заявляли, что США не передавали Украине оружие, при помощи которого они могли бы обстрелять военные объекты в Крыму.

В свою очередь, советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сказал, что возможные удары ВСУ по территории полуострова вызовут «эффект бумеранга».

«Все их агрессивные планы ударят по ним же бумерангом, только с куда более сильной отдачей и непоправимыми последствиями», — отметил Крючков, пишет «РИА Новости».

Добавим, накануне губернатор Севастополя сообщил, что в районе аэропорта Бельбек был сбит беспилотник. В свою очередь, советник главы Крыма Сергея Аксенова по информполитике Олег Крючков заявил, что в Керчи сработали системы ПВО, а сам Аксенов предупредил о риске пожара и взрывов в районе Джанкоя, на месте детонации боеприпасов.

Между тем в Киеве неоднократно угрожали разрушить Крымский мост. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк называл транспортную артерию, соединяющую полуостров через Керченский пролив с Кубанью и остальной частью РФ, «незаконной».