Posted 19 августа 2022,, 09:39

Published 19 августа 2022,, 09:39

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Президент Турции предложил Зеленскому организовать его встречу с Путиным

19 августа 2022, 09:39
Он также планирует обсудить с президентом РФ ситуацию на Запорожской АЭС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня журналистам, что во время переговоров во Львове предложил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому провести в Турции его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Эрдогана, главной темой встречи, в которой также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, стал российско-украинский конфликт, который продолжается с февраля.

«Я напомнил господину Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними», — цитирует «РИА Новости» турецкого лидера.

Он также сообщил, что планирует обсудить с Путиным ситуацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) и попросить его принять конкретные меры.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром, и с марта — в рамках специальной военной операции РФ на Украине — находится под охраной российских военных. Украинские военные, заявляют в регионе и в Минобороны России, продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию АЭС.

Напомним также, накануне Зеленский заявил, что обсудил с Гутерришем ситуацию вокруг Запорожской АЭС, и, на его взгляд, «ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта». Украинский лидер считает, что на станции должна быть произведена «демилитаризация и полное освобождение от российских войск».

По словам Зеленского, он согласовал с генсеком ООН параметры возможной миссии МАГАТЭ на станцию.