Posted 19 августа 2022,, 14:56

Published 19 августа 2022,, 14:56

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

«Это нонсенс»: Госдеп отреагировал на размещение самолетов с ракетами «Кинжал» под Калининградом

19 августа 2022, 14:56

Руководство США «приняло к сведению» перебазирование российских самолетов с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в Калининградскую область. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, Москва представила это «как вопрос обороны», сообщает ТАСС. Однако Североатлантический альянс не представляет угрозу для России и не требует «дополнительных мер сдерживания», отметил Прайс.

«Конечно же, это нонсенс: перед Россией не стоит угроза со стороны НАТО», — сказал он.

Что касается усиления обороны со стороны Штатов и их западных союзников, эти меры связаны со спецоперацией на Украине, добавил руководитель пресс-службы Госдепа.

Накануне Минобороны сообщило, что в рамках «дополнительных мероприятий стратегического сдерживания» три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» перебазированы на аэродром Чкаловск Калининградской области.

Также в Госдепе заявили, что обвинения Киева в адрес России по поводу ситуации на Запорожской атомной электростанции не подтвердились. По словам Прайса, у Вашингтона пока нет свидетельств подготовки Москвы к «масштабной провокации» на ЗАЭС.