Posted 19 августа 2022,, 15:37

Published 19 августа 2022,, 15:37

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

Греция и Кипр возражают против запрета на выдачу туристических виз россиянам

19 августа 2022, 15:37

Власти Греции и Кипра выступили против запрета на выдачу туристических виз гражданам России, узнало издание Politico.

Оно приводит слова постоянного секретаря МИД Кипра Корнелиоса Корнелиу, который подчеркнул, что такая меры была бы «решением в неправильном направлении», сообщает «РИА Новости».

Кроме того, Politico ссылается на чиновников из Греции, согласно которым Афины также не рассматривают возможность изменения статуса российских виз.

Напомним, что некоторые страны ЕС — в частности Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие — хотят выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России на фоне санкций, введенных западными странами против РФ из-за ее специальной военной операции на Украине.

Однако в Еврокомиссии дали понять, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз.

Более того, накануне советник президента Литвы Аста Скайсгирите признала, что в ЕС отсутствует единство мнений по вопросу выдачи гражданам России туристических шенгенских виз. По ее мнению, достичь согласия по данному вопросу будет трудно. «Сомневается не только Германия, но и страны Южной Европы, которых после пандемии особенно волнует проблема восстановления туристического сектора», — сказала советник.

Добавим, что посольства европейских стран раскрыли процент отказов россиянам в шенгенских визах. Так, как отмечал РБК, в посольствах Германии и Греции заявили, что процент отказов жителям России в выдаче шенгенских виз не увеличился.

Как, в частности, пояснили в посольстве ФРГ, после снятия коронавирусных ограничений процент отказов даже снизился, и сейчас можно обращаться за визой для въезда с любой целью, особенно для туризма.