Posted 19 августа 2022,, 18:43

Published 19 августа 2022,, 18:43

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

В США допустили передачу Украине оружия, способного изменить ситуацию на поле боя

19 августа 2022, 18:43

Белый дом рассматривает возможность передачи Киеву новых видов вооружения и военной техники с расчетом переломить в его пользу ход боевых действий на востоке и юге Украины. Об этом, как передает ТАСС, сообщила высокопоставленная представительница Пентагона на онлайн-брифинге для журналистов.

О каких именно видах вооружения идет речь, она не сказала, однако отметила, что они позволят ВСУ «успешно действовать в плане изменения поля боя не только на востоке, но и на юге».

На прямой вопрос, рассчитан ли новый пакет помощи на организацию Киевом контрнаступления, она также не ответила, сказав лишь, что указанные средства «укрепят мобильность украинцев» в текущей сложной обстановке.

Кроме того, представительница американского военного ведомства заявила, что в США сейчас наблюдают «иную фазу» военных действий на Украине по сравнению с тем, что было пару месяцев назад, а именно — «полное отсутствие продвижения вперед россиян на поле боя».

Ранее в Пентагоне заявили, что США отслеживают передаваемую Киеву помощь, и анонсировали новые поставки вооружений, включая зенитные ракетные комплексы NASAMS.