Posted 19 августа 2022,, 18:20

Published 19 августа 2022,, 18:20

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Может ли G20 рассориться из-за России?

19 августа 2022, 18:20
Главной интригой ноябрьского саммита на Бали становится возможность личных встреч Владимира Путина c Джо Байденом и Владимиром Зеленским.

Президент России Владимир Путин намерен посетить саммит G20 на Бали, который пройдет 15–16 ноября, заявил индонезийский лидер Джоко Видодо агентству Bloomberg. «Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что он приедет», — сообщил Видидо. Визит российского президента на саммит G20 он, кстати, анонсирует не впервые. Но прежде каждый раз выяснялось, что речь идет в общем о некой форме участия, например онлайн, а вовсе не обязательно о личном визите.

При этом, как сообщает Bloomberg, в Белом доме заявили, что президент Украины Владимир Зеленский должен принять участие в саммите G20, если его посетит Путин. Кроме того, посол Индонезии в РФ Хосе Таварес заявил о готовности властей его страны организовать во время саммита переговоры Путина и президента США Джо Байдена, «если они примут личное участие в мероприятии и проявят интерес к встрече».

Российский правительственный источник, пожелавший сохранить анонимность, якобы подтвердил все тому же агентству Bloomberg, что Путин собирается приехать на Бали, при том, что пресс-служба Кремля от комментариев по этому поводу воздержалась. Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее и так уже говорил, что Путин примет участие в G20, но не уточняя, в каком конкретно формате.

Стоит отметить, что накануне во Львове президент Турции Реджеп Эрдоган вместе с генсеком ООН Антониу Гуттерешем проводил переговоры с Зеленским и также предложил ему организовать встречу с российским президентом, но только в Стамбуле.

Проблема в данном случае в том, что как раз украинский президент не демонстрирует никакого оптимизма насчет переговоров. По итогам разговора с Эрдоганом Зеленский четко дал понять, что пойдет на них, если все территории, которые Украина считает своими, будут освобождены. Очевидно, включая и Крым, насчет которого, как неоднократно заявляли ранее Кремле, вопрос закрыт и никаких дискуссий быть не может.

Поддерживают Владимира Зеленского и многие зарубежные лидеры. Особенно это касается, конечно, стран «группы семи». G7 единодушно вводит против России все новые санкции. Достаточно отметить, что Вашингтон, если верить появившимся 18 августа в США публикациям, даже разрешил украинской армии применять высокоточное дальнобойное вооружение против расположенных в Крыму российских военных объектов. Соответственно, возникает конфликт, который ставит под сомнение саму возможность проведения встречи Путина и Зеленского во время саммита на Бали.

«Большая двадцатка» неоднородна и внутри нее есть группы стран с различным подходом к российско-украинскому противостоянию. Идею приезда на Бали Владимира Путина точно поддерживают Индия, ЮАР и Китай (чей лидер Си Цзиньпин сейчас тоже не для всех выглядит желанным гостем на саммите). Некоторые другие государства тоже скорее хотели бы, чтобы российский лидер приехал на саммит и стал доступен для диалога. Они считают, что с Россией нельзя терять контакты, а попытки ее изоляции приведут только к ухудшению ситуации с безопасностью в мировом масштабе. К этой группе, скорее всего, можно отнести Турцию, Саудовскую Аравию, Бразилию.

Есть и другая группа стран, которая, если бы была такая возможность, настаивала бы, скорее всего, на необходимости исключения России из «двадцатки». По их версии, нет смысла обсуждать мировое экономическое развитие с государством, против которого ввели беспрецедентные в мировой истории санкции (и этот процесс еще не закончен). Этот блок возглавляют Великобритания, США и Канада.

Когда на Бали в июле проходила встреча глав МИД G20, то российский министр Сергей Лавров на ней был, хотя и не принял участие в совместном фотографировании, традиционном для такого типа саммитов. Но, как бы то ни было, это явно не соответствует тому уровню изоляции, к которому призывают лидеры антироссийского блока.

Так что, скорее всего, если Владимир Путин действительно решит приехать на Бали, то и тогда сложится похожая в целом ситуация. Некоторые лидеры откажутся от контактов, но большинство разговаривать будут. При этом, конечно, главной интригой саммита становится возможность личных встреч Путина c Байденом и Зеленским. Сейчас для многих это выглядит маловероятным, однако впереди еще целых три месяца, за которые многое может измениться.