Posted 19 августа 2022,, 21:11

Published 19 августа 2022,, 21:11

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

В США успешную в спорте школьницу заподозрили в смене пола

19 августа 2022, 21:11

Школа в американском штате Юта решила провести проверку архивных записей об ученице, добившейся заметных успехов в спортивных соревнованиях, чтобы узнать, не является ли она трансгендером. Об этом сообщает газета Salt Lake Tribune.

По данным газеты, девочка победила в соревнованиях с огромным отрывом от соперниц, родители которых решили, что успехи победительницы обусловлены тем, что она когда-то была мальчиком. Они подали подали жалобу в местный надзорный орган, и школа была вынуждена тайно проверить архивные записи этой ученицы.

При этом представитель надзорного органа подчеркнул, что если кто-то из школьников был девочкой с детского сада, вероятнее всего, он ей и остался. Там же газете рассказали, что такие жалобы часто поступают, если та или иная участница соревнований выглядит «недостаточно женственно».

В июле в штате вступил в силу закон, запрещающий трансгендерным девушкам участвовать в спортивных соревнованиях среди женщин, однако сегодня из-за опасений стигматизации местная судья временно этот закон заблокировала.

Ранее Международная федерация плавания объявила о планах создать отдельную категорию для трансперсон.