Posted 20 августа 2022,, 15:44

Published 20 августа 2022,, 15:44

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

В МИД Кипра выступили против запрета на выдачу туристических виз гражданам РФ

20 августа 2022, 15:44

Постоянный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу заявил, что введение запрета на выдачу туристических виз гражданам России нанесло бы ущерб русским общинам, проживающим в странах ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Cyprus Mail.

«На Кипре и в других странах ЕС есть русские общины, и такой мерой мы воспрепятствовали бы контактам этих россиян с их семьями и друзьями», — сказал Корнелиу.

Он отметил, что аналогичной позиции по этому вопросу в составе Евросоюза придерживаются еще две страны — Германия и Греция.

«Мы не думаем, что такое решение принесет какую-то пользу», — сказал он. По словам Корнелиу, кипрские власти верят в эффективность прямых контактов между людьми из разных государств и по этой причине выдают визы даже гражданам Турции — страны, с которой у Республики Кипр нет дипломатических отношений.

Представитель кипрского МИД отметил, что обсуждение вопроса о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на встрече глав МИД ЕС в Праге будет очень важным. По его словам, до тех пор, пока на Украине продолжается спецоперация РФ, в повестку дня ЕС будут по-прежнему вноситься предложения об ужесточении антироссийских санкций, и исходящая от ряда партнеров Кипра по сообществу инициатива о визовом запрете как раз и является таким шагом.

«Однако повсеместное запрещение гражданам Российской Федерации посещать государства ЕС противоречит нашим собственным принципам», — заявил Корнелиу. Он отметил, что прежде всего имеет в виду принцип свободного перемещения по территории европейского сообщества.