Posted 20 августа 2022,, 15:59

Published 20 августа 2022,, 15:59

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

В Швейцарии допустили, что перебои с электричеством зимой могут привести к бунтам и грабежам

20 августа 2022, 15:59
Глава полиции посоветовал готовиться к чрезвычайным сценариям.

Председатель Конференции глав кантональных служб юстиции и полиции Швейцарии, генеральный директор полиции Фреди Фесслер заявил, что органы правопорядка страны должны быть готовы к «чрезвычайным сценариям» в случае перебоев с электричеством или полного его отключения предстоящей зимой. Как передает ТАСС со ссылкой на интервью Фесслера газете Blik, по его словам, в условиях блэкаута не исключены бунты и грабежи.

«Перебои с электричеством или полный блэкаут имели бы серьезные последствия. Представьте себе: больше невозможно получить деньги в банкомате, расплатиться карточкой в магазине, заполнить бак автомобиля на заправке. Больше не функционирует теплоснабжение, а улицы погрузились в темноту. Можно тогда представить, что население восстанет или будут иметь место грабежи», — сказал он.

Фесслер отметил, что «не ожидает, что такое в действительности произойдет». Тем не менее, по его мнению, следует «подготовиться к таким чрезвычайным сценариям». Он сообщил, что при перебоях с электричеством может быть усилено присутствие полицейских патрулей на улицах. Особую бдительность должны будут проявлять не только полицейские, но и пожарные. Также он обратил внимание на риск, с которым связано разведение костров на балконах в условиях холодов.

Также Фесслер рекомендовал гражданам страны «проверить свои чрезвычайные припасы и дополнить их, если необходимо». Речь идет, по его словам, о «продуктах, свечах, карманных фонариках, батарейках и даже газовых плитах».