Posted 21 августа 2022,, 07:47

Published 21 августа 2022,, 07:47

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Германия направит Киеву 2 тысячи ракет и 20 установок к ним

21 августа 2022, 07:47

Правительство ФРГ в рамках военной помощи намерено передать Украине 20 ракетных установок калибра 70-мм, 2 тыс. ракет к ним, 30 пулеметов MG-3 и более 1,5 тыс. снарядов для 155-мм артиллерии, сообщает РБК.

Кроме того, немецкие власти пообещали увеличить число переданных Киеву зенитных самоходных установок (ЗСУ) «Гепард» c 12 до 15, и бронетранспортеров М113 с 33 до 44 штук. Украина также получит из Германии 60,2 тыс. патронов калибра 40 мм, 12 бронированных эвакуационных машин и 255 высокоточных артиллерийских снарядов Vulcano.

Отметим, 19 августа стало известно, что Белый дом рассматривает возможность передачи Киеву новых видов вооружения и военной техники с расчетом переломить в его пользу ход боевых действий на востоке и юге Украины. Об этом заявила высокопоставленная представительница Пентагона на онлайн-брифинге для журналистов.

Она не уточнила, о каких именно видах вооружения идет речь, но посчитала, что они позволят ВСУ «успешно действовать в плане изменения поля боя не только на востоке, но и на юге».

Напомним также, ранее Украина получила от Великобритании новую партию реактивных систем залпового огня (РСЗО) M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System). РСЗО использует боеприпасы, аналогичные ракетам для High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS).

До этого министр обороны Швеции Петер Хультквист не исключил, что страна будет выпускать оружие специально для Украины. Как передает SVT, об этом он заявил на конференции с участием руководителей глав оборонных ведомств 17 стран, которая прошла в Дании.

Хультквист уточнил, что речь, прежде всего, идет об артиллерийских системах, и в их выпуске могут поучаствовать, помимо Швеции, еще Словакия, Польша и Чехия.

Добавим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.