Posted 21 августа 2022,, 12:41

Published 21 августа 2022,, 12:41

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

ТАСС: Некоторым странам Азии из-за роста цен стал недоступен СПГ

21 августа 2022, 12:41

Летние цены на сжиженный природный газ (СПГ) на спотовом рынке на фоне острой конкуренции развитых стран, в том числе закупающих топливо перед зимним сезоном Японии и Южной Кореи, подскочили в Азии до уровня, при котором не все страны смогут себе его позволить, передает ТАСС.

На текущей неделе индекс JKM (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань) поднимался почти до $60 за 1 млн BTU (British Thermal Unit, британская тепловая единица), что в 12 раз больше средней летней цены до 2019 года.

Как отмечает аналитик, основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориака Оба, даже при цене в $50 за 1 млн BTU «нет смысла использовать СПГ».

Высокие цены на сжиженный газ в Азии и Европе уже сказались на развивающихся странах, не располагающих, в отличие от развитых, значительными валютными запасами. По оценкам экспертов американского Института экономики энергетики и финансового анализа, в июле пакистанская государственная компания Pakistan LNG объявила тендер на покупку десяти партий СПГ, но из-за готовности развитых стран предложить более высокую цену не смогла получить ни одной.

Ранее, напоминает «Газета.Ru», ряд СМИ не исключали, что европейские страны предстоящей зимой могут столкнуться с крупнейшим в истории газовым кризисом. При этом утверждалось, что проблемы с газом вызваны действиями самой Европы. По предварительным данным, уменьшение поставок топлива Россией под влиянием западных санкций (введенным из-за специальной военной операции РФ на Украине) лишь только усилит проблемы с голубым топливом.