Posted 22 августа 2022,, 04:18

Published 22 августа 2022,, 04:18

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Политики из немецкой ХДС потребовали запретить выдачу россиянам шенгенских виз

22 августа 2022, 04:18

Представители оппозиционной немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) призывают правительство ФРГ запретить выдачу шенгенских виз россиянам из-за специальной военной операции РФ на Украине, сообщает РБК со ссылкой на издание Bild (заблокировано в РФ).

«Невыносимо, что русские едут в отпуск в Европу и тратят свои деньги так, как будто ничего не произошло. Любой, кто хочет остановить (президента РФ Владимира) Путина, не должен сдаваться сейчас, а должен ввести запрет на туристические визы для граждан России», — заявил политик из Северного Рейна-Вестфалии Деннис Радтке.

Со своей стороны, эксперт по внутренним вопросам ХДС Андрея Линдхольц призвала федеральное правительство не выступать против европейских партнеров, которые предлагают прекратить выдавать визы россиянам, а поддержать их.

Накануне в Чехии председатели комитетов по международным делам верхней и нижней палат парламента Павел Фишер и Марек Женишек также высказались за введение странами ЕС запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ.

Однако ранее власти Греции и Кипра выступили против запрета на выдачу туристических виз гражданам России, узнало издание Politico. Оно привело слова постоянного секретаря МИД Кипра Корнелиоса Корнелиу, который подчеркнул, что такая меры была бы «решением в неправильном направлении»».

Кроме того, Politico сослалось на чиновников из Греции, согласно которым Афины также не рассматривают возможность изменения статуса российских виз.

Напомним, что некоторые страны ЕС — в частности Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие — хотят выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России на фоне санкций, введенных западными странами против РФ из-за ее специальной военной операции на Украине. Между тем в Еврокомиссии дали понять, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз.