Posted 22 августа 2022,, 16:55

Published 22 августа 2022,, 16:55

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Генсек ООН заявил о самом высоком за последние десятилетия риске ядерного конфликта

22 августа 2022, 16:55
Ранее Россия запросила проведение срочного заседания Совета Безопасности в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что в настоящее время риск ядерного конфликта является самым высоким за последние десятилетия. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН, он заявил, что «ядерный риск достиг высшей точки за десятилетия». По мнению Гутерриша, ядерные державы должны взять на себя обязательство не применять первыми этот вид оружия. Также они должны заверить страны, не обладающие ядерным оружием, что не будут использовать его против них или угрожать им его применением.

«Бряцание ядерным оружием должно быть прекращено», — резюмировал генсек ООН, добавив, что всем странам необходимо подтвердить свою «приверженность миру, свободному от ядерных вооружений», и не жалеть усилий на переговоры для снижения напряженности и остановки ядерной гонки.

Ранее сегодня стало известно, что Россия запросила на вторник 23 августа проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС.

Также ранее президент России Владимир Путин заявлял, что обстрелы ЗАЭС создают «опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий».

Читайте также
В ООН «испытывают опасения» по поводу масштабных поставок оружия в зоны конфликтаЗеленский призвал как можно скорее передать контроль на Запорожской АЭС миссии МАГАТЭРосгвардия сообщила о задержании двух сотрудников Запорожской АЭС за сотрудничество с ВСУФранция заручилась согласием России на визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭСФСБ объявила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной — за ним стоят украинские спецслужбыАстрологи назвали пять знаков зодиака, которым не грозит бедностьГлава Севастополя сообщил о срабатывании систем ПВО в районе мыса ХерсонесУбийство Дарьи Дугиной как гибридный террор, страх в Киеве и НЛО в КрымуКлиматологи из США рассказали, где можно «отсидеться» после крупного ядерного конфликтаШойгу заверил, что Россия не собирается применять ядерное или химическое оружие на Украине