Posted 23 августа 2022,, 04:29

Published 23 августа 2022,, 04:29

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Правительство Японии продолжит сохранять санкционное давление на Россию

23 августа 2022, 04:29

Правительство Японии намерено сохранить давление на Россию при помощи санкций, введенных в связи со специальной военной операцией на Украине, сообщил журналиста генеральный секретарь кабмина по итогам заседания, посвященного ситуации на Украине, во главе с премьер-министром Фумио Кисидой.

По его словам, указание сохранять санкции дал премьер-министр. Также на заседании обсуждалось и продолжение оказания помощи Украине. Кроме того Кисида поручил кабмину принимать меры для стабильного обеспечения Японии энергоресурсами на фоне глобального роста цен и проработать вопросы укрепления обороноспособности Японии.

Также генсек японского кабмина заявил, что в связи с российской операцией на Украине Япония обеспокоена «возможностью применения ядерного оружия», передает ТАСС. Российская сторона неоднократно отвергала подобные предположения.

При этом министр финансов Сюнъити Судзуки рассказал, что новые санкционные меры на заседании не обсуждались. Глава МИД Японии Есимаса Хаяси, также принимавший участие в заседании, сообщил, что кабмину было дано указание обеспечить защиту японских граждан, находящихся на Украине.