Posted 23 августа 2022,, 06:47

Published 23 августа 2022,, 06:47

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

В МИД Эстонии назвали провокацией РФ заявление ФСБ о гражданке Украины, подозреваемой в убийстве дочери Дугина (видео)

23 августа 2022, 06:47
Россия утверждает, что Наталья Вовк может скрываться в стране Балтии.

С жестким заявлением относительно российской версии убийства в Подмосковье журналистки и политолога Дарьи Дудиной выступил Таллин. Как заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, «Эстония рассматривает заявления ФСБ как провокацию Российской Федерации».

«Больше нам к этому нечего добавить», — отметил он, пишет «Газета.ру». Рейнсалу считает, что Москва пытается оказать давление на Эстонию из-за того, что та поддерживает Украину.

При этом днем ранее в Эстонии заявили, что не получали от властей РФ официального запроса по поводу пересечения ее границ Натальей Вовк — украинки, которая, как полагают в Федеральной службе безопасности России, является убийцей Дугиной.

Добавим, что агентство «РИА Новости» сегодня опубликовало разговор с мужчиной, которого называет отцом Вовк. Он сообщил, что 43-летняя Наталья «служила не в „Азове“ (формирование Нацгвардии Украины, признано террористическим и запрещено в РФ — „Росбалт“), в ВСУ вроде служила. Потом она рассчиталась, ушла». Лицо говорящего, который добавляет, что Вовк побывала во Франции как беженка, при этом заретушировано.

Между тем «МК» пишет, что предполагаемого мужа украинки Андрея Вовка четырьмя годами ранее якобы внесли в базу украинского сайта «Миротворец» (заблокирован в РФ).

Дочь философа, «идеолога Русского мира» Александра Дугина Дарья, попавшая под западные санкции после начала специальной операции на Украине, погибла 20 августа на глазах своего отца. Автомобиль, в котором она возвращалась с фестиваля «Традиция» и вместе с которым ехал Дугин с соратниками, взорвался в районе поселка Большие Вяземы на Можайском шоссе.

22 августа ФСБ заявила о раскрытии убийства и опубликовала кадры с подозреваемой. Запись показывает что Вовк въезжает в Россию, в сопровождении дочери-школьницы заселяется в один дом со своей жертвой в Москве, а после проходит досмотр на границе перед выездом в Эстонию.

Президент Владимир Путин наградил Дарью Дугину орденом Мужества посмертно. Философ Дугин заявил, что его 30-летняя дочь «положила свою жизнь на алтарь Победы».