Posted 23 августа 2022,, 15:49

Published 23 августа 2022,, 15:49

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Экс-глава МИД Польши Ващиковский посчитал опасным скорое окончание украинского конфликта

23 августа 2022, 15:49

Окончание российской спецоперации сейчас означало бы «легализацию аннексии украинских земель». Как передает «Лента.ру», такое мнение высказал сегодня бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Он полагает, что призывать к скорому завершению украинского конфликта «безумно опасно», так как это станет своеобразной передышкой для России, благодаря которой страна наберется сил. Окончание спецоперации равнозначно признанию полномочий Москвы на «нарушение международных норм и конвенций», добавил экс-министр.

Ранее сегодня президент Польши Анджей Дуда в ходе форума «Крымская платформа» в Киеве призвал демонтировать газопровод «Северный поток-2». «Смена политики на Западе предполагает не только приостановку „Северного потока-2“, но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — заявил польский лидер.

А до этого международный пресс-секретарь польской правящей партии «Закон и справедливость» Радослав Фогель в интервью агентству PAP сообщил, что Варшава намерена сформировать коалицию стран, которые добиваются запрета на выдачу виз гражданам России на уровне Евросоюза.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.