Posted 23 августа 2022,, 19:25

Published 23 августа 2022,, 19:25

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Великобритании из-за жары расплодились ядовитые пауки

23 августа 2022, 19:25

В Великобритании аномально жаркая погода стала причиной стремительного размножения пауков вида стеатода крупная, которых называют ложными черными вдовами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Mail.

По словам специалиста по борьбе с вредителями Клайва Боза, популяция ложных вдов в Великобритании постоянно растет. Он сообщил, что эти пауки могут жить как в помещении, так и на улице.

«Обычно им свойственна осторожность, они не появляются на открытых пространствах, однако могут заползти за занавески или, возможно, в одежду, оставленную на полу. Укусы обычно случаются в результате грубого обращения с пауком или, возможно, из-за его попадания между одеждой и кожей», — сказал он.

Отмечается, что укус ложной черной вдовы не представляет угрозы для жизни человека и по ощущению сравним с укусом осы, однако может вызвать аллергическую реакцию. При этом в 2018 году девять школ в Лондоне были вынуждены закрыться из-за нашествия стеатоды крупной.

Впервые этот вид пауков был обнаружен в Великобритании в 1870-х годах, а спустя столетие распространился в большинстве южных графств. Жаркое лето в 2022 году особенно благоприятствует размножению членистоногих.