Posted 24 августа 2022,, 05:48

Published 24 августа 2022,, 05:48

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости пожеланием «мирного неба»

24 августа 2022, 05:48
Страна в условиях военного положения отмечает 31-ю годовщину своего суверенитета.

В Киев по случаю 31-й годовщины независимости Украины направил поздравления белорусский лидер Александр Лукашенко. Текст опубликован на сайте главы государства.

Лукашенко пожелал народу соседней страны мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни. Президент подчеркнул свою убежденность в том, что многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между белорусами и украинцами «не смогут разрушить сегодняшние противоречия».

«Беларусь и в дальнейшем», продолжил он, будет работать над «сохранением согласия» и «развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях».

Ранее президент Лукашенко обещал «не нападать на Украину».

24 августа прошло полгода с начала российской спецоперации на Украине. Украинские СМИ сегодня сообщают, что во всех областях страны, за исключением Херсонщины, объявлена воздушная тревога. Власти Херсонской области (под контролем России) на этой неделе заявляли, что 24 августа на ее территории возможны «провокации».

Впервые современная Украина отмечала День независимости 16 июля 1991 года. Ровно за год до этого Верховный совет УССР принял декларацию о государственном суверенитете Украины и постановление о Дне провозглашения независимости. В 1992-м датой праздника стало 24 августа.