Posted 24 августа 2022,, 12:19

Published 24 августа 2022,, 12:19

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Байден «с гордостью» объявил о выделении военной помощи Украине почти на $3 млрд

24 августа 2022, 12:19

Президент США Джо Байден официально объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине размером почти в три миллиарда долларов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт Белого дома.

«Я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день пакете помощи», — сказал он, добавив, что на Украину будет поставлено оружия и снаряжения примерно на 2,98 млрд долларов.

В рамках нового транша Киев сможет приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы к ним, системы защиты от беспилотников и радары, сказано в сообщении Белого дома. Также Байден уточнил, что все это поможет Украине обороняться «в долгосрочной перспективе».

В начале июля, напомним, лидер Украины Владимир Зеленский высказал мнение, что конфликт на Украине может завершиться до конца 2022 года в случае, если Запад вовремя отправит оружие. Россия, однако, направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.