Posted 24 августа 2022,, 14:52

Published 24 августа 2022,, 14:52

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Глава МИД Чехии заявил о вызове российского посла в Праге из-за заявлений РФ на заседании СБ ООН о «пропаганде терактов»

24 августа 2022, 14:52

Глава МИД Чехии Ян Липавский сообщил, что принял решение вызвать российского посла в Праге Александра Змеевского из-за заявлений России на заседании СБ ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соцсети министра.

Липавский написал, что заместитель министра Ярослав Курферст осудил «возмутительные и ложные обвинения России в адрес Чехии в Совете Безопасности ООН». Глава МИД добавил, что если Москва «хочет говорить о терроризме, она должна навести порядок у себя».

Речь идет о выступлении постпреда РФ при ООН Василия Небензи, который во вторник 24 августа на заседании СБ заявил, что высказывания министра обороны Чехии Яны Черноховой в связи с убийством Дарьи Дугиной являются поддержкой и пропагандой терактов, а компетентные органы Чехии должны дать им соответствующую оценку. Ранее Чернохова заявила, что ей не жаль ни Дарью, ни ее отца, а «ночь на 21 августа в России запомнят надолго».

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не несет ответственность за убийство российской журналистки Дарьи Дугиной. Тем не менее в Центре общественных связей ФСБ России постановили, что убийство подготовили украинские спецслужбы, исполнительница — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся после преступления в Эстонии.