Posted 25 августа 2022,, 04:34

Published 25 августа 2022,, 04:34

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Пентагон заявил, что авиаудары США по Сирии стали «посланием Ирану» и не связаны с переговорами по ядерной сделке

25 августа 2022, 04:34

Удары американских ВВС по объектам на территории Сирии, которые, как утверждается, связаны с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), не имеют отношения к переговорам по восстановлению соглашения по иранскому атому. Как передает «Интерфакс», об этом заявил заместитель главы Минобороны США Колин Кол.

По его словам, «авиаудары США на востоке Сирии были посланием Ирану и поддерживаемым Тегераном ополченцам, которые атаковали американские войска в этом месяце и несколько раз за последний год».

Напомним, накануне стало известно, что американские силы ударили по объектам в Сирии, предположительно, принадлежащим Корпусу стражей исламской революции (КСИР). Высокоточные удары в сирийском Дейр-эз-Зоре наносились по распоряжению президента США Джо Байдена.

По информации CNN, Соединенные Штаты разбомбили 11 бункеров, где хранились боеприпасы. Вашингтон считает, что эти объекты инфраструктуры использовались группировками, связанными с КСИР.

При этом в Пентагоне указали, что войска США остаются в Сирии, чтобы «добиться окончательного разгрома» террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) и обеспечить безопасность своих граждан.

Добавим, ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что администрация США считает единственным способом восстановить Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана (СВПД) отказ Тегерана от «неприемлемых требований», выходящих за пределы сделки.