Posted 25 августа 2022,, 06:43

Published 25 августа 2022,, 06:43

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Российские миротворцы готовятся покинуть Лачинский коридор в Нагорном Карабахе

25 августа 2022, 06:43
Местные жители ожидают прихода на территорию военных Азербайджана к 25 августа.

Российские миротворцы, временно размещенные в Лачинском коридоре, готовятся к передислокации, следует из сообщения в Telegram-канале «Sputnik Азербайджан».

Утверждается, что «уже начался демонтаж постов, контрольно-пропускных пунктов и построек, в которых проживают российские военнослужащие».

Миротворцы перемещаются на новую дорогу, построенную Азербайджаном в объезд Лачина, где продолжат нести службу.

Как напоминает News.ru, 10 августа впервые с зимы 2020–2021 годов в Карабахе возобновился процесс передачи территорий под контроль Азербайджана, в настоящее время речь идет о населенных пунктах в Лачинском коридоре, связывающем регион с Арменией. Местные жители ожидают прихода на территорию военных Азербайджана к 25 августа.

Отметим также, ранее в Минобороны РФ констатировали, что обстановка в Нагорном Карабахе обострилась. «Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении», — сообщили военные.

В министерстве обороны Азербайджана указывали, что 3 августа азербайджанская армия в связи с присутствием в Нагорном Карабахе «незаконных армянских формирований» провела ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований.

В свою очередь, МИД Армении призвал мировое сообщество пресечь действия Азербайджана в Нагорном Карабахе.