Posted 25 августа 2022,, 11:59

Published 25 августа 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Названы европейские страны, наиболее уязвимые к росту цен на энергоносители

25 августа 2022, 11:59
Сильнее всего удорожание энергоресурсов скажется на жителях Эстонии и Великобритании.

Европа столкнулась с небывалым шоком цен на энергоносители, но сильнее всего рост стоимости энергоресурсов скажется на жителях Эстонии и Великобритании, предполагает The Economist.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) изучил, как семьи разных стран Европы будут ощущать нагрузку от подорожания энергоресурсов. Так, если в Финляндии домохозяйства будут дополнительно тратить около 4%, то жителям Эстонии придется переплачивать уже порядка 20%, сообщает ПРАЙМ.

В среднем европейцам приходится тратить каждый десятый евро на энергоносители. Хотя люди с большим достатком несут повышенные расходы на отопление более просторных домов или более мощных автомобилей, нагрузка на бюджеты бедных слоев населения окажется сильнее. Схожая картина наблюдается и между странами: более бедный блок Восточной Европы окажется уязвимее к высоким ценам, чем богатые страны Северной Европы.

The Economist также указывает, что более зависимые от природного газа страны оказались в менее выгодном положении, чем те, кто больше завязан на угле, который тоже подорожал, но не так сильно.

«Менее 3% энергии Швеции вырабатывается за счет природного газа, при этом основную ее часть обеспечивают гидроэлектроэнергия, ветер и атомная энергия. Шведские дома отапливаются с помощью коммунальных систем, часто работающих на древесной щепе, или с помощью тепловых насосов, подключенных к электросети. Таким образом, средний рост расходов домашних хозяйств составляет около 5% бюджета по сравнению с 10% в Великобритании, которая зависит от природного газа», — подчеркивает издание.