Posted 25 августа 2022,, 22:20

Published 25 августа 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Афганистане за год заблокировали более 23 млн «неэтичных» сайтов

25 августа 2022, 22:20

В Афганистане за год правления «Талибана» (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ) заблокировано более 23 млн сайтов, которые талибы сочли «неэтичными». Как передает РБК, об этом сообщил министр связи Афганистана Наджибулла Хаккани.

При этом не уточняется, какая именно информация была признана неэтичной, однако известно, что среди заблокированных в Афганистане ресурсов есть видеоприложение TikTok. Как указывали власти страны, к его блокировке привело распространение «аморального контента».

Хаккани, комментируя блокировки сайтов, заявил, что «несмотря на бедность в стране», часть молодежи все равно просматривает «неэтичные» сайты, поэтому их блокируют. Кроме того, министр отметил, что его ведомство борется с нелегальными SIM-картами, «в 85-90% случаев их использование предотвращено».

Всего в стране распространено 35 млн SIM-карт, 22 млн из них активны. Население Афганистана составляет более 40 млн человек (оценка Фонда ООН в области народонаселения в 2022 году).

Читайте также
Путин поручил перевести в Россию серверы и офисы игровых интернет-компаний«Интерфакс»: Талибы назвали решение США о переводе резервов Афганистана в Швейцарию «нарушением международного права»В ООН заявили об ухудшении экономической ситуации в Афганистане после ухода СШААфганистан готов заключить с РФ соглашение о покупке нефти и газа через третьи страныУкраина: хроника событий 25 августаМосквичи вышли на стихийные митинги после попытки похищения ребенка с детской площадки«Энергоатом»: Запорожскую АЭС впервые в истории полностью отключили от энергосетиМИД РФ: Поток наркотиков из Афганистана в Центральную Азию вырос при правительстве талибовПосол России в Афганистане назвал талибов «реальностью, от которой не уйти»ООН призывает талибов, взявших власть в Афганистане, отмежеваться от «Аль-Каиды»