Posted 26 августа 2022,, 04:20

Published 26 августа 2022,, 04:20

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Eurasianet утверждает, что нефть Казахстана стала «яблоком раздора» между Россией и Китаем

26 августа 2022, 04:20
Аналитики портала считают, что Москва и Пекин вступили в «негласное противоборство».

Россия и Китай вступили в «негласное противоборство» в связи с поставками на мировой рынок казахстанской нефти, утверждает американский интернет-ресурс Eurasianet.

Как заявляют авторы аналитической статьи на этом портале, «после начала спецоперации на Украине российская сторона дважды блокировала каналы экспорта нефти из Казахстана», и Пекин якобы выразил Москве недовольство в приватном порядке, сообщает «МК».

Eurasianet подчеркивает, что КНР крайне заинтересована в беспрепятственном поступлении на глобальный рынок сырой нефти из Казахстана. В противном случае мировые цены продолжат расти, что сегодня абсолютно не нужно замедляющейся китайской экономике. В среднесрочной перспективе ситуация чревата падением потребительского спроса и подорожанием многих товаров в КНР.

В настоящее время Казахстан добывает чуть более 2 млн баррелей в сутки (около 2% мирового объема нефтедобычи), и почти 80% этого объема уходит за рубеж — через нефтепровод Каспийского трубопроводного концерна (КТК) с пропускной мощностью 67 млн тонн в год.

«Что касается позиции Китая, едва ли тут можно говорить о каком-либо „негласном противоборстве“ с Россией, — сомневается руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников. — Казахстанская нефть практически не транспортируется в эту страну по трубопроводу КТК, основным потребителем выступает Европа: в 2021 году туда ушло более 70% партий от КТК, а сегодня эта доля выросла еще больше».

Со своей стороны, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский согласен, что «поставки на глобальный рынок по трубопроводу КТК можно сравнить с чайной ложкой холодной воды, добавленной в стакан с кипятком».

«Решающего влияния на нефтяные котировки они не могут оказать по определению. Сегодня цены на основные энергоносители и электроэнергию во многом растут из-за засухи в Европе, Китае и других регионах планеты», — констатирует эксперт.

Напомним также, накануне Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) провел обследование единственного действующего выносного причального устройства (ВПУ) и признал его годным к дальнейшей эксплуатации, сообщает «Интерфакс». Ранее стало известно, что КТК приостановил эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2 из-за повреждений танков плавучести. В условиях полной готовности к проведению работ и походящей погоды замена каждого агрегата займет месяц, отмечали в КТК.

А позже в ходе переговоров в Чолпон-Ате главы правительств Казахстана и России Алихан Смаилов и Михаил Мишустин обсудили в том числе работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). При этом казахстанский премьер подчеркнул, что две соседние страны имеют традиционно высокий уровень двустороннего взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей, и предложил «продолжать последовательную совместную работу с учетом взаимных интересов». Он также назвал Россию основным торгово-экономическим партнером Казахстана.