Posted 26 августа 2022,, 08:22

Published 26 августа 2022,, 08:22

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Карабахский Лачин после ухода российских миротворцев заняла азербайджанская армия

26 августа 2022, 08:22
Об этом объявил президент Ильхам Алиев.

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана разместились в городе Лачин в Карабахе. Как передает ТАСС, об этом сегодня объявил президент республики Ильхам Алиев.

По его словам, «азербайджанцы вернулись в город Лачин». «Азербайджанская армия размещена в городе. Села Забух и Сус взяты под контроль», — указал Алиев.

Как напоминает РБК, с 1992 года город находился под контролем армянских сил. Он занимает стратегическое положение на дороге, связывающей Армению и Нагорный Карабах, именно в честь него получил название так называемый Лачинский коридор. После войны 2020 года в нем разместились российские миротворцы.

А накануне стало известно, что российские миротворцы, временно размещенные в Лачинском коридоре, готовятся к передислокации. Telegram-канал «Sputnik Азербайджан» сообщал, что «уже начался демонтаж постов, контрольно-пропускных пунктов и построек, в которых проживают российские военнослужащие». Миротворцы перемещаются на новую дорогу, построенную Азербайджаном в объезд Лачина, где продолжат нести службу.

Добавим, что 10 августа впервые с зимы 2020–2021 годов в Карабахе возобновился процесс передачи территорий под контроль Азербайджана.

Ранее в Минобороны РФ констатировали, что обстановка в Нагорном Карабахе обострилась. «Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении», — сообщили военные.

В министерстве обороны Азербайджана указывали, что 3 августа азербайджанская армия в связи с присутствием в Нагорном Карабахе «незаконных армянских формирований» провела ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований.

В свою очередь, МИД Армении призвал мировое сообщество пресечь действия Баку в Карабахе.