Posted 26 августа 2022,, 11:29

Published 26 августа 2022,, 11:29

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Лукашенко предупредил, что Белоруссия «языком не ляпает» и уже переоборудовала самолеты под ядерные заряды

26 августа 2022, 11:29
Президент дал понять, что его страна готова мгновенно ответить на угрозы со стороны Запада.

Белоруссия готова мгновенно ответить на угрозы со стороны Запада, и белорусские самолеты линейки «Су» уже получили возможность перевозить ядерные заряды. Как передает БЕЛТА, об этом сегодня президент республики Александр Лукашенко заявил журналистам в ходе посещения Минского механического завода им. С. И. Вавилова.

При этом, отмечает агентство, в настоящее время продолжается выгрузка военной техники США в рамках операции «Атлантическая решимость», а затем вертолеты и оборудование перебросят в том числе и в страны Восточной Европы.

«Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут, — предупредил Лукашенко. — Мы когда-то с (президентом РФ Владимиром) Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово! Поэтому пусть привозят».

«Пусть думают. Я их предупредил: не дай бог, какая-то серьезная провокация против Беларуси — цели у нас определены. Центры принятия решений — мы их знаем. Я не угрожаю никому», — добавил Лукашенко.

Как напоминает РБК, речь идет о встрече президентов двух стран, которая прошла в конце июня, одной из тем беседы стали тренировочные полеты самолетов США и других стран НАТО. Лукашенко счел, что те «готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», и попросил «зеркального ответа без переборов». «Пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», — попросил он.

Путин в ответ указал, что в Белоруссии есть большое количество штурмовиков Су-25, которые можно было бы доработать соответствующим образом. «Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России», — добавил он.

Читайте также
Участники конференции ДНЯО снова не смогли принять итоговый документ по ядерному оружиюУкраина: хроника событий 26 августа«Никакие они не нацики»: Лукашенко объяснил пожелание «мирного неба» украинцамЛукашенко посчитал Шольца и Макрона «пацанами», которые «пиарятся» на разговорах с ПутинымМосквичку похитили на прогулке, вывезли в лес, раздели, избивали и насиловали, снимая издевательства на камеруEurasianet утверждает, что нефть Казахстана стала «яблоком раздора» между Россией и КитаемЛукашенко заверил, что Белоруссия не планирует нападать на УкраинуЗамкомандующего ВВС Белоруссии Михолап: У границы страны часто фиксируют боевые и разведывательные беспилотникиЛукашенко объяснил, зачем обсуждал с Путиным размещение ядерного оружия в БелоруссииПутин сообщил о решении передать Белоруссии комплексы «Искандер-М»