Posted 26 августа 2022,, 14:44

Published 26 августа 2022,, 14:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Минобороны Тайваня: К острову приближаются 35 китайских самолетов и восемь кораблей

26 августа 2022, 14:44
Власти острова развернули зенитно-ракетные комплексы.

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 35 самолетов и восьми военных кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ежедневную сводку тайваньского Минобороны.

В оборонном ведомстве заявили, что китайские самолеты и корабли были замечены в 12:00 мск в морском и воздушном пространстве рядом с Тайванем.

В Тайване уточнили, что 18 воздушных судов, включая истребители Су-30, пересекли так называемую «срединную линию» Тайваньского пролива. Власти острова направили воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также выпустили радиопредупреждение и развернули зенитно-ракетные комплексы.

Напомним, ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай осудил визит Пелоси, усмотрев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.

Читайте также
Вооруженные силы Тайваня впервые обстреляли боевыми снарядами китайский беспилотникКитай потребовал от США прекратить поставки оружия ТайванюИндия обвинила КНР в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки военного корабля у Шри-ЛанкиВ Грузии стартовали совместные с США военные учения для повышения готовности в регионе Черного моряВоенные корабли США впервые после обострения с Китаем вошли в Тайваньский проливМосквичку похитили на прогулке, вывезли в лес, раздели, избивали и насиловали, снимая издевательства на камеруКак государство отбирает деньги у россиянВ подмосковном кафе «Плов-центр» стрелок уложил оппонента на месте (фото)Eurasianet утверждает, что нефть Казахстана стала «яблоком раздора» между Россией и КитаемВасилий Головнин. Китаю нужно все восстановить и успокоить во внешней политике