Posted 27 августа 2022,, 17:27

Published 27 августа 2022,, 17:27

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Bloomberg: Франция и Германия призовут страны ЕС не ограничивать выдачу виз гражданам РФ

27 августа 2022, 17:27
Иначе это будет не демократия, считают в Париже и Лондоне.

Франция и Германия призовут страны Евросоюза не ограничивать выдачу виз россиянам, не связанным с правительством РФ. Как передает ТАСС, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении агентства в преддверии внеочередного заседания Совета министров иностранных дел ЕС, которое пройдет 30–31 августа в столице Чехии.

«Понимая обеспокоенность некоторых государств — членов в данном контексте, мы тем не менее не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений», — говорится в документе. Авторы заявления отметили, что считают особенно важным сохранить возможность посещать страны Евросоюза для российских студентов, ученых, деятелей искусства и специалистов ряда областей.

По словам дипломатического источника ТАСС в Брюсселе, поскольку шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности полного запрета выдачи виз по национальному признаку, у инициаторов запрета выдачи шенгенских виз россиянам есть две возможности: начать пересмотр шенгенских норм, что может стать длинной и проблемной процедурой, или достичь договоренности между рядом стран Евросоюза об ограничении выдачи виз отдельным категориям граждан РФ.