Posted 28 августа 2022,, 09:20

Published 28 августа 2022,, 09:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

CNN Türk: Анкара обвинила Грецию в запуске ракет из С-300 по разведывательным самолетам

28 августа 2022, 09:20
В свою очередь, Афины выразили протест Турции в связи с пролетами ее F-16 в Эгейском море.

Греческая сторона задействовала закупленные в России системы противовоздушной обороны (ПВО) С-300 для преследования истребителей F-16 командования ВВС Турции, передает CNN Türk со ссылкой на источники в турецком минобороны.

«Во время полетов F-16 командования ВВС Турции в международном воздушном пространстве в Эгейском море и Восточном Средиземноморье в августе произошел крупный инцидент, несовместимый с духом союзничества. Дежурные турецкие самолеты подверглись преследованию со стороны Греции из российской системы ПВО С-300, дислоцированной на острове Крит», — цитирует «РИА Новости» сообщение телеканала.

При этом подчеркивается, что экипажи турецких истребителей «выполнили запланированные задачи и благополучно вернулись на свои базы».

Между тем, отмечает «Лента.ру», МИД Греции выразил протест Анкаре в связи с пролетами турецких F-16 в Эгейском море. В заявлении министерства указывается, что две пары турецких F-16 утром 23 августа вошли в Афинский район полетной информации без подачи плана полета, нарушив тем самым национальное воздушное пространство.

Как напоминает ТАСС, территориальные воды Греции распространяются на 6 морских миль вокруг более чем 2 тыс. ее островов в Эгейском море, но Афины заявляют, что они имеют право расширить их до 12 морских миль — стандарта, признанного на международном уровне. В свою очередь, Анкара предупреждала Афины, что такое расширение Грецией ее территориальных вод стало бы формальным поводом для объявления войны.

Турция также не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями.