Posted 28 августа 2022,, 10:39

Published 28 августа 2022,, 10:39

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Джонсон предсказал Британии «умопомрачительные счета» за электричество, а Боррель предупредил ЕС о «серьезных вызовах» из-за России

28 августа 2022, 10:39
При этом глава европейской дипломатии указал, что санкции ограничивают экономические возможности РФ.

По его словам, «последующие месяцы будут тяжелыми, возможно, очень тяжелыми». «Наши счета за электроэнергию будут умопомрачительными. Многих из нас плата за обогрев домов уже пугает», — цитирует «РИА Новости» статью Джонсона для газеты The Daily Mail.

Он полагает, что начало специальной военной операции России на Украине «испугало энергетические рынки».

Со своей стороны, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель допускает, что Евросоюз в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными последствиями антироссийских санкций.

Журналист газеты Kronen Zeitung в беседе с чиновником отметил, что часть населения Австрии скептически оценивает рестрикции в адрес Москвы.

«Это ограничительные меры. Мы ограничиваем экономические возможности России. Пока экономика России зависит от нефти и газа, им будут нужны наши технологии. У России трудности. И, конечно, мы столкнемся с серьезными вызовами в краткосрочной перспективе. Нельзя отрицать, что цены на газ растут. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу», — подчеркнул Боррель.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

Читайте также
Bloomberg: Британия хочет заключить долгосрочный договор о поставках газа из СШАЗеленский заявил о готовности Украины увеличить экспорт электроэнергии в ЕвропуЕврокомиссия хочет провести реформу рынка электроэнергии в ЕС в начале 2023 годаВ Венгрии заявили о «нежизнеспособной» энергетической политике Западной ЕвропыDer Spiegel: Россия ежедневно сжигает 4 млн «кубов» газа на 13 млн евроАлександр Сайгин. Ресурсное оружие имеет разрушительные последствия для обеих сторон«Торговля, энергетика и SWIFT»: страны Балтии направили ЕС предложения по новым санкциям против РоссииВласти Майами выкупают оружие у горожан для отправки его на УкраинуГлава МИД Британии готова понизить НДС в стране, если победит на выборах премьер-министраTelegram-канал «Родина слонов». Мы, вероятно, наблюдаем лебединую песню авторитарных нефтегазовых режимов