Posted 28 августа 2022,, 15:58

Published 28 августа 2022,, 15:58

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Глава NASA уверен, что люди будут жить и учиться на Луне

28 августа 2022, 15:58
Новая высадка астронавтов нацелена на то, чтобы обеспечить более продолжительное пребывание человека на спутнике Земли.

«Нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы пробыть на Луне на протяжении более долгого периода времени, нежели просто высадиться, пробыть там пару дней и улететь», — цитирует «РИА Новости» директора NASA.

По его словам, человечество отправится на Луну, чтобы «жить там и учиться». Как подчеркнул Нельсон, именно масштабом данных задач обусловлен тот факт, что подготовка к новой высадке астронавтов на поверхность спутника Земли занимает столь долгое время.

«Раз мы вернемся туда, мы будем там жить и учиться. Мы будем развивать новые технологии — все это для того, чтобы отправиться на Марс с другими людьми», — указал руководитель американского космического агентства.

При этом он уточнил, что не считает возможным в краткосрочной перспективе проживание человека на Луне в общепринятом понимании этого слова.

В настоящее время NASA реализует амбициозную космическую программу «Артемида-3», которая была начата при 45-м президенте Дональде Трампе. Ее основная задача состоит в высадке человека на Луну и подготовке к более дальним полетам, в частности, на Марс. Изначально программа ставила задачу отправить человека на Луну в 2024 году. Сейчас этот срок сдвинут на год, однако эксперты предупреждают о вероятных задержках и в этот раз.

Напомним также, ранее стало известно, что на Луне обнаружили область, где температура круглый год почти не меняется и подходит для жизни человека.

Отмечалось, что ученые NASA использовали данные лунного орбитального аппарата, обнаружившего убежище, которое могут использовать будущие исследователи спутника Земли. Речь идет о глубоких ямах на поверхности, которые, вероятно, ведут вниз в пещеры. Они могут быть размером с целые города и помогут людям укрыться от радиации и бомбардировок микрометеоритами.