Posted 29 августа 2022,, 01:53

Published 29 августа 2022,, 01:53

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

«Мощный рывок в развитии»: Китай впервые испытал многоразовый суборбитальный носитель

29 августа 2022, 01:53
Развитие этого направления позволит Пекину отказаться от одноразовых ракет.

В Китае впервые провели испытание возвращаемого суборбитального носителя.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники, носитель 26 августа взлетел с космодрома Цзюцюань и успешно приземлился в хошуне Алашань-Юци.

«Этот успешный испытательный полет позволит аэрокосмической отрасли нашей страны совершить мощный рывок в развитии и перейти от одноразовых к возвращаемым носителям», — заявили в корпорации.

Отметим, в будущем развитие этого направления позволит Пекину отказаться от одноразовых ракет.

В России многоразовая крылатая ракета находится на стадии разработки, а ее тестовый запуск постоянно откладывается на более поздний срок. Минувшей осенью шла речь о первых испытаниях в 2024 году.

Отметим, в 2021 году Китай совершил 55 космических пусков, уступив мировое первенство в этой области США.

Читайте также
Индия во время испытаний успешно посадила многоразовую ракету-носительЯпония уничтожила ракету Epsilon со спутниками в полете из-за неудачи при запускеНа этих фото Юпитер такой, каким вы его еще никогда не видели«Коммерсант»: «Победе» придется заплатить 2 млрд рублей за переезд из ВнуковоПетербург провожает лето кулинарным праздникомТуркменам запретили собирать пластик, чтобы не «позорили страну»Старт миссии «Артемида-1» к Луне станет одним из важнейших этапов развития космонавтикиГлавред «Фонтанки» Александр Горшков: Заявления о распространении фейков в наш адрес не выдерживают критикиЛатвия расторгнет соглашение с Белоруссией о приграничном сотрудничестве из-за поддержки Минском спецоперации на УкраинеAnadolu: В Туркмении планируют перейти к рыночной экономике с последующим отказом от госрегулирования цен