Posted 29 августа 2022,, 13:20

Published 29 августа 2022,, 13:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Более 4 тысяч россиян могут лишиться недвижимости в Эстонии из-за санкций

29 августа 2022, 13:20

Почти 4,5 тыс. граждан России могут лишиться недвижимости в Эстонии из-за запрета на въезд в республику и банковских санкций Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал национального телерадиовещания.

Вице-канцлер эстонского МВД Вейко Коммусаар уточнил, что если у гражданина РФ, владеющего недвижимостью в Эстонии, появятся из-за санкций долги, «это в конечном итоге может означать утрату недвижимого имущества».

По данным ведомства, почти 4,5 тыс. россиян, владеющих недвижимостью в Эстонии, не имеют там вида на жительство. Из-за запрета на выдачу виз они могут столкнуться с тем, что об их жилье на территории республики некому будет заботиться. При этом, уточнил, Коммусаар, власти Эстонии не видят необходимости как-то смягчать запреты для собственников недвижимости.

Более того, он считает, что властям следует ограничить возможность владения недвижимостью для граждан государств, не входящих в ЕС, поскольку это якобы представляет угрозу безопасности республики. В МВД говорят о необходимости изменить законодательную базу так, чтобы граждане третьих стран не могли владеть землей и недвижимостью в приграничных районах и рядом с объектами критически важной инфраструктуры. Соответствующий законопроект уже находится в работе, уточнил Вейко Коммусаар.

Напомним, с 18 августа Эстония прекратила пропускать в страну российских граждан с шенгенскими визами, которые были выданы эстонскими консульскими учреждениями.