Posted 29 августа 2022,, 13:59

Published 29 августа 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Ради отказа от российских энергоресурсов Евросоюз потратит 300 млрд евро на «Зеленый переход»

29 августа 2022, 13:59

Евросоюз потратит 300 млрд евро на «Зеленый переход», чтобы насовсем отказаться от ископаемого топлива из России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на XVII Международном стратегическом форуме в словенском городе Бледе.

Деньги будут выделены в рамках инициативы REPowerEU, а целью зеленого перехода является завершение «эры русского ископаемого топлива в Европе», уточнила она. Также глава ЕК сказала о необходимости таким образом исключить возможность энергетического шантажа со стороны России.

Кроме того, Урсула фон дер Ляйен заявила, что в настоящее время Еврокомиссия готовит экстренную структурную реформу европейского рынка электроэнергии, которая призвана изменить баланс сил на нем. При этом в Евросоюзе понимают необходимость того, чтобы не попасть в зависимость от Китая, учитывая, что треть всех редкоземельных элементов, необходимых для зеленой энергетики, добываются в КНР, подчеркнула политик.

В конце прошлого месяца фон дер Ляйен призвала Евросоюз готовиться к полной остановке поставок российского газа и признала, что это будет неприятной перспективой.

Читайте также
Не стоит преувеличивать могущество РоссииВ Венгрии заявили о «нежизнеспособной» энергетической политике Западной ЕвропыФранция пообещала поставлять Германии газ взамен российскогоШвеция высказала свои пожелания по восьмому пакету санкций ЕС против РоссииСахалинца, который изнасиловал и выбросил в окно семилетнюю девочку, задержали по двум статьям УК«Мощный рывок в развитии»: Китай впервые испытал многоразовый суборбитальный носительБоррель сомневается в том, что Евросоюз решит полностью прекратить выдачу виз россиянамВ Москве после пресечения элитного автопробега «богатых и успешных» задержан экс-мэр АрхангельскаРоссияне определили, среди представителей каких профессий больше всего красивых мужчин и женщинМоравецкий призвал ЕС отказаться от зеленой энергии в пользу традиционной «для противодействия РФ»