Posted 29 августа 2022,, 17:46

Published 29 августа 2022,, 17:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Индия обвинила КНР в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки военного корабля у Шри-Ланки

29 августа 2022, 17:46

Индия обвинила Китай в милитаризации Тайваньского пролива из-за швартовки китайского военного судна в порту Шри-Ланки. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на индийские власти.

Обвинения со стороны Нью-Дели были выдвинуты после того, как посольство КНР упрекнуло Индию в попытках вмешаться в суверенитет Шри-Ланки. Как подчеркивает издание, Нью-Дели опасается, что Пекин использует порт как военную базу, поэтому швартовку китайского судна отложили на несколько дней.

Ранее власти Шри-Ланки разрешили заход в свой порт корабля Yuan Wang 5, который, согласно некоторым данным, является судном двойного назначения и используется Китаем для слежения за спутниками и межконтинентальными баллистическими ракетами. Власти КНР приняли такое решение вопреки опасениям Индии, что корабль может шпионить за военными объектами Нью-Дели.

Накануне стало известно, что два корабля Военно-морских сил США вошли в Тайваньский пролив. Это первая подобная операция после обострения американо-китайских отношений из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.