Posted 30 августа 2022,, 09:18

Published 30 августа 2022,, 09:18

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Боррель признал, что ситуация на Украине «очень плохая», и стране нужна военная помощь

30 августа 2022, 09:18
Об этом он заявил перед неформальной встречей в Праге.

Ситуация на Украине остается «очень плохой», и страны Евросоюза продолжат предоставлять ей военную помощь. Как сообщает РБК, об этом сегодня перед неформальной встречей министров обороны объединения заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Ситуация остается очень плохой. Украине нужна наша помощь, и мы продолжим ее предоставлять в виде военных средств, министры также обсудят идею создания высокопоставленной миссии для подготовки украинской армии», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Кроме того, по его словам, предметом обсуждения станет и истощение собственных запасов оружия в ЕС.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский подсчитал, что для восстановления страны понадобится «приблизительно» $600-800 млрд.

«Чтобы все заново восстановить, нужны примерно такие объемы», — цитирует «РИА Новости» украинского лидера.

В то же время, добавил он, сейчас сложно назвать точную сумму, поскольку российско-украинский конфликт не завершился, и неизвестно, сколько точно нужно будет денег.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались демилитаризация и денацификация соседнего государства.