Posted 30 августа 2022,, 10:40

Published 30 августа 2022,, 10:40

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

«Фонтанка»: На финской границе у россиян отбирают наличные евро

30 августа 2022, 10:40
Так, у жителя Петербурга изъяли почти 1,4 тысячи в европейской валюте.

Сотрудники финской таможни на прошлой неделе изъяли у жителя Санкт-Петербурга почти 1,4 тыс. евро наличными на границе, узнала «Фонтанка».

Как рассказал агентству сам «пострадавший», он возвращался в Россию на автомобиле через пункт Ваалимааа — Торфяновка. После прохождения паспортного контроля таможенники поинтересовались, есть ли у россиянина евро наличными. Он сообщил, что везет с собой 1 тыс. 390 евро, после чего сотрудники таможни забрали у россиянина деньги.

В Департаменте таможенного контроля Финляндии агентству РБК объяснили причину запрета на провоз наличных евро через границу.

«Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена [Евросоюза], в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», — процитировали в ведомстве положение статьи 5i регламента Совета ЕС.

Исключение, оговоренные в статье, касаются тех граждан, которые направляются в Россию и провозят валюту для личного использования, а также «дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом».

Однако исключение не распространяется на частных лиц, которые возвращаются из Финляндии обратно в Россию. «Они не могут привезти с собой в Россию никаких банкнот евро», — заявили в департаменте.