Posted 30 августа 2022,, 12:23

Published 30 августа 2022,, 12:23

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Греция настаивает на введении в ЕС потолка цен на природный газ

30 августа 2022, 12:23

Греция настаивает на введении в ЕС потолка цен на природный газ и ликвидации привязки цены на электроэнергию к цене на природный газ. Как сообщает ТАСС, об этом сегодня на заседании совета министров заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

«Пришло сейчас время реализовать на европейском уровне то, что я предложил своим коллегам ровно семь месяцев назад: потолок цен на природный газ, ликвидация привязки цен на электричество к цене природного газа, иными словами, наконец, общеевропейский ответ на (энергетический) кризис», — указал глава кабмина.

Тем временем власти Германии также выразили готовность к обсуждению введения максимальной цены на импорт российского газа на общеевропейском уровне, отмечает «РИА Новости» со ссылкой на ведущие итальянские газеты la Repubblica и la Stampa.

Сигнал из Берлина поступил в виде сообщения в чате министров энергетики стран ЕС, которое написал вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Министр по вопросам экологического перехода Роберто Чинголани, зачитавший послание Хабека, уже назвал готовность ФРГ обсуждать итальянскую инициативу «историческим результатом».

Между тем директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим считает, что в ближайшей перспективе ЕС не удастся полностью отказаться от углеводородного сырья за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и на это есть технологические причины, фиксирует ПРАЙМ.

«Достичь отказа ЕС от углеводородного сырья за счет зеленой генерации, в ближайшей перспективе невозможно. Технологический прогресс на сегодня не сформировал технологии, способные эффективно заменить традиционные типы генерации. Укоренное сооружение разного типа возобновляемых источников требует создание резервных мощностей традиционной генерации, так как источники ВИЭ слишком нестабильны и не могут обеспечить надежность энергоснабжения на уровне современных европейских стандартов», — пояснил эксперт.

Читайте также
Глава Еврокомиссии уверена, что пришло время ввести потолок цен на российский газ в ЕСПесков: В случае введения потолка цен на нефть Россия будет поставлять ее «по альтернативным направлениям»Цены на газ в Европе упали ниже $2300 за тысячу кубометров на информации Bloomberg о планах «Газпрома»Шольц о полном отказе ФРГ от российского газа: Не нужно излишне усложнять себе жизньВице-премьер Александр Новак: Россия прекратит поставку нефти странам, которые введут потолок цен на нееПремьер Финляндии: Из-за энергокризиса страна живет в условиях «военной экономики»Украина: хроника событий 30 августаВ Омске задержан подозреваемый в зверском изнасиловании школьницы, у которой выбиты зубыАстрологи назвали три знака зодиака, которым не суждено дожить до глубокой старостиСША обсудили с Индией потолок цен на российскую нефть